Friedrich-Wilhelm-Herschel-Grundschule Herschelplatz 1 90443 Nürnberg
Friedrich-Wilhelm-Herschel-GrundschuleHerschelplatz 190443 Nürnberg 

Die Klasse 1e in der Eisdiele CORONA;-)

Piktogramme Hygienetipps.pdf
PDF-Dokument [352.2 KB]
KMS_Hygieneplan-Anlage-1.pdf
PDF-Dokument [274.8 KB]

Arbeits -und Wochenpläne gem. Gruppeneinteilungen der Jahrgangsstufen             

1. Klassen

Schön, dass DU wieder da bist!

Der Unterricht findet nach den Pfingstferien geteilt statt.
Eine Gruppe ist im "Präsenzunterricht" in der Schule, die andere Gruppe im "Homeoffice". Und das im wöchentlichen Wechsel...

Die benötigten Materialien hast du bereits erhalten, oder du wirst sie in der Schule erhalten!

2. Klassen

Schön, dass DU wieder da bist!

Der Unterricht findet nach den Pfingstferien geteilt statt.
Eine Gruppe ist im "Präsenzunterricht" in der Schule, die andere Gruppe im "Homeoffice". Und das im wöchentlichen Wechsel...

Die benötigten Materialien hast du bereits erhalten, oder du wirst sie in der Schule erhalten!

3. Klassen

Schön, dass DU wieder da bist!

Der Unterricht findet nach den Pfingstferien geteilt statt.
Eine Gruppe ist im "Präsenzunterricht" in der Schule, die andere Gruppe im "Homeoffice". Und das im wöchentlichen Wechsel...

Die benötigten Materialien hast du bereits erhalten, oder du wirst sie in der Schule erhalten!

4. Klassen

Schön, dass DU wieder da bist!

Der Unterricht findet nach den Pfingstferien geteilt statt.
Eine Gruppe ist im "Präsenzunterricht" in der Schule, die andere Gruppe im "Homeoffice". Und das im wöchentlichen Wechsel...

Die benötigten Materialien hast du bereits erhalten, oder du wirst sie in der Schule erhalten!

Kontaktdaten unserer Klassenlehrerinnen

Klasse Name Zimmer 
1a

Fr. Koschatzky

l.koschatzky@herschel-grundschule.de

NB 08
1b

Fr. Smrstik

n.smrstik@herschel-grundschule.de

035
1c

Fr. Buchsbaum

h.buchsbaum@herschel-grundschule.de

NB 02
1d

Fr. Schüler

k.schueler@herschel-grundschule.de

023
1e

Fr. Eisend

c.eisend@herschel-grundschule.de

NB 01
     
2a

Fr. Berdich

j.berdich@herschel-grundschule.de

010
2b

Fr. Bachmann

j.bachmann@herschel-grundschule.de

044
2c

Fr. Bock

s.bock@herschel-grundschule.de

NB 05
2d

Fr. Erras

m.erras@herschel-grundschule.de

NB 03
2e

Fr. Stein

s.stein@herschel-grundschule.de

NB 04
     
3a

Fr. Steck

h.steck@herschel-grundschule.de

101
3b

Fr. Bepierszcz 

m.bepierszcz@herschel-grundschule.de

045
3c

Fr. Höppler 

s.hoeppler@herschel-grundschule.de

002
3d

Fr. Vogel 

v.vogel@herschel-grundschule.de

102
     
4a

Fr. Schneider

c.schneider@herschel-grundschule.de

NB 06
4b

Fr. Marthold

e.mathold@herschel-grundschule.de

001
4c

Fr. Schlotmann

m.schlotmann@herschel-grundschule.de

NB 07
4d

Fr. Schwesig

s.schwesig@herschel-grundschule.de

003
 

 

 
     
  Schulleitung  
Rin Fr. Dreykorn 105
KRin Fr. Schöne 105a
VAe Fr. Mayer 104
JaS Fr. Eichfelder 005A

Informationen des Teams "Krisenintervention im Schulbereich"

Flyer_KIBBS.pdf
PDF-Dokument [837.8 KB]

Ferienkalender 2020

 

  • Pfingstferien 2020: 2. Juni 2020 mit 13. Juni 2020
  • Sommerferien 2020: 27. Juli mit 7. September 2020

Wenn es uns wieder erlaubt ist, starten wir mit BrotZeit neu durch! VERSPROCHEN!

Hier finden Sie uns

Friedrich-Wilhelm-Herschel-Grundschule
Herschelplatz 1
90443 Nürnberg

Sprechzeiten im Sekretariat

Mo.-Mi.       08.00-13.30 Uhr

Do. u. Fr.    08.00-10.00 Uhr

Kontakt

Rufen Sie einfach an:

+49 911 2312578

oder nutzen Sie unser

Kontaktformular

 

Außerhalb unserer Sprechzeiten steht Ihnen ein Anrufbeantworter zur Verfügung.

Elternbriefe

Notfallrufnummer Schulberatung
Telefonberatung.pdf
PDF-Dokument [143.0 KB]
Anmeldung zur Mittagsbetreuung im Schuljahr 20/21
Anmeldung zur Mittagsbetreuung im Schulj[...]
PDF-Dokument [94.1 KB]
Dokumentation 2017/2018 und 2018/2019
12_gs_herschel.pdf
PDF-Dokument [306.7 KB]
Dokumentation 2016/2017
13_herschel_gs.pdf
PDF-Dokument [140.4 KB]
Wir sind dabei!

aktualisiert 08.07.20 08:28

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Friedrich-Wilhelm-Herschel-Grundschule MyWebsite verwendet keine Cookies, für die eine aktive Zustimmung unserer Website-Besucher nötig ist. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Impressum und der Datenschutzerklärung.